-
Par Hacheme 26 le 3 Avril 2018 à 16:26
En juin 2011, nous sommes partis à 6 pour un petit tour de la Montagne Ardéchoise.
Rendez-vous était donné au village de « Les Estables » en Haute-Loire à l'Hôtel en fin d'après-midi (1330 mètres).
Notre programme prévoit 6 jours de marche. Nous ne portons que les affaires de la journée, avec casse-croute de midi, eau et aussi, petit pull et coupe-vent imperméable dont nous aurons plusieurs fois besoin...
Nos sacs de voyage nous rejoignent tous les soirs à l'hôtel ou la chambre d'hôtes.
Première étape : Les Estables - Le Béage
Dénivelée : + 670 m, - 820 m Longueur : 19 km Horaire : 5 h 30 mnNous traversons le village des Estables, en passant aux pieds de la petite église perchée sur son piton. Le début du parcours se fait sur le GR
Puis nous entrons dans la forêt pour approcher le Mont-Mézenc.
Les coupes de bois sont nombreuses, au lieu dit "Croix de Peccata".
A la Croix de Peccata, nous obliquons à droite, sur le sentier de petite randonnée.
Nous avançons en sous-bois sur un sentier bien tracé.
Nous apercevons le sommet nord, surmonté de sa croix. La montée est courte et rapide.
En fait, le Mont-Mézenc est couronné par deux sommets. Le sommet nord, surmonté d'une croix, culmine à 1744 mètres. Le sommet sud, situé à 500 mètres de là, est le plus élevé : 1753 mètres.
Un petit panoramique, réalisé depuis le sommet nord permet de voir, à gauche, le sommet sud du Mont-Mézenc, et à droite, dans le creux, le village des Estables.
Cliquer pour le voir en entier.
Depuis les deux sommets, une jolie vue à 360°, est malheureusement bien limitée pars nuages assez bas.
Comme beaucoup de sommets de la région, le Mont-Mézenc est d'origine volcanique.Nous redescendons par le même itinéraire puis nous dépassons la Croix de Boutière. Nous découvrons un beau panorama sur le Cirque de Boutière.
Tout autour de nous, les sucs (sommets volcaniques) ferment l'horizon.
Autour des Estables, nous avons rencontré des vaches Aubrac, brune fauve. Tout de suite après le Mont-Mézenc, nous découvrons les Charolaises blanc crème.
Nous passons à proximité du Mont Jerbier de Jonc où se trouve la source de la Loire. Mais l'endroit semble très fréquenté et organisé comme un parc d'attraction, payant, bien sûr ! Nous passons notre chemin.
Notre cheminement se poursuit donc en pente descendante douce pour arriver au Béage.
Dans l'entrée de l'hôtel, nos valises nous attendent. Nous regagnons nos chambres pour une bonne douche chaude avant le repas (remarquable !) et une excellente nuit.
14 commentaires
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique